说说教育的那些事儿…_校服

说说教育的那些事儿…_校服
说说教育的那些事儿… 《党风政风热线》播出时刻 每周五11:30——12:30 欢迎您的收听 节目嘉宾 市教育局党组成员、副局长:陈赤军 暗访一:一直以来,教师在微信群安置家庭作业都是一个颇具争议性的论题。支持者以为这样能够防止孩子忘掉作业,然后更好催促孩子学习;反对者以为微信群安置作业会加我们长和孩子的压力,作业彻底交给家长修正后,部分教师会对孩子不论不问,导致监管缺位。那么考试究竟该不该在微信里安置作业,让家长修正作业呢? 学生家长雷先生:一切的作业都是直接发在群里,我们有三个群,一个是班级群,一个是语文读书打卡群,有一个数学群,群都是分隔的,数学语文群也是分隔的,语文教师安置的悉数都是读书,然后一切的作业做完之后都要发到群里,数学也是这样的做法,这样的做法弄得我们家长也是很累。 学生家长沈先生: 像我们这种在外面作业的状况是没有时刻陪小孩的,体系的教育小孩是教师的责任不是家长的责任。并且我们也不知道怎样正规的去教孩子,我们只能起到教导效果,让我们去修正作业,像一年级的拼音我们现在都忘掉了,前鼻音后鼻音我们都忘掉了,不查百度还真不知道,跟孩子改作业还要查百度,更何况我们是爸爸妈妈帮助修正,那愈加不知道了。 陈赤军:据我了解,这种现象只在少量教师中存在。我想,教师的初衷是好的,仅仅为了进一步加强交流,可是,没有考虑少量家长的感触。 这种做法是肯定不契合上级要求的。2019年2月,教育部在回复政协委员提出的《关于中止小学教师用手机微信和QQ对学生及家长安置和提交作业的提案》中称,“清晰教师不得经过手机微信和QQ等办法安置作业,将修正作业的使命交给家长,防止呈现‘校园减负、社会增负,教师减负、家长增负’等现象”。 针对您提出的教师用手机微信和QQ对学生及家长安置和提交作业,我局《关于改善与加强中小学作业办理的教导定见》中清晰规则,不得安置逾越学生才能的作业,不得安置要求家长完结或需求家长代庖的作业,不得要求家长修正教师安置的作业或纠正孩子的作业过错,不得要求家长经过网络下载并打印作业。 教师在微信和QQ上安置修正作业是肯定不答应的,也是有必要制止的。方才主持人您说到,已然有了规则,为什么没有得到执行?那是由于少量教师师德师风存在问题、作业态度存在问题。尽管这种现象只在少量教师中存在,但我们有必要清醒的认识到,假如任由这种状况延伸下去,势必会影响整个教育和教师的形象。下一步,我局将进一步强化师德师风建造,标准教师从教行为,清晰教师不得经过手机微信和QQ等办法安置修正作业。 暗访二:校服被称为中小学生的“第二层皮肤”,具有进步学生自信心,展现学生杰出精力面貌,培育团队认识,防止彼此攀比和穿戴奇装异服等成效,近年来,跟着物质生活水平进步,一致着装上学成为我市各大中小校园的遍及一致,多姿多彩的各色校服成了学生上放学路上的一道靓丽景色,也成了部分家长心头的一件烦心事,家住钱沟村的钱女士向本台记者反映,他家孩子在仙桃十一中上二年级,短短的两年时刻现已购买了4套校服。 钱女士:钱女士:我小孩才上二年级,校服现已有4套,简直每年都进行替换,校园购买校服之后也没有要求学生穿戴,想穿就穿,不想穿就不穿 记者:让钱女士觉得不合适的除了频频购买校服,穿的却很少以外,还有一个原因是买校服的时分,校园底子不寻求家长定见,直接让家长买单。 钱女士:校园假如需求做校服,是不会提早告诉家长,让我们有需求的自愿购买,孩子直接是校服带回来,让家长交钱。 陈赤军:优质、合体、漂亮、舒适的校服是培育校园文化的重要载体,是培育团队认识、传达相等精力的有利办法,是传承中华优异传统文化的积极探索。校园是能够购买校服的,但并不是强制一切校园的一切学生都穿戴校服,而是遵从“两个自愿”的准则。一是清晰要求校园在深化证明和与家长委员会充沛交流的基础上确认是否选用校服。二是学生自愿购买校服,答应学生依照地点校园校服样式、色彩,自行选购、制造校服。做好校服作业的主旨便是让学生穿优质校服,让家长定心满足。现在,购买校服的费用主要由学生家庭承当,更应该进步其参加度,尊重其作为参加主体的位置,发挥其主动性,齐心协力一起把功德办妥。 在答复主持人您提出的市十一中两年内购买四套校服是否合规的问题之前,我想先把我局前段组织专项作业检查的状况跟我们交流一下。据我了解,十一中这两年做了3次校服,时刻分别为2018年春、秋两季和2019年春季。十一中收购校服时,校园召开了家长委员会,是否订做校服、挑选哪一家出产企业、校服的样式和价格都由家长委员会、教师代表、学生代表一起决议,校园也对征订校服状况进行了公示,下发了校服征订单,并将相关材料报教育局存案,整个流程底子契合教育局规则。这次家长投诉的问题,我分析应该是校服购买次数的问题。关于,这个问题我省现在还没有出台相关的定见,这就需求我局深化查询研究,并拟定相关标准,进一步标准我市中小学生的校服办理。 为了标准我市中小校园服收购行为,依据上级文件精力,市教育局专门制发了《仙桃市中小学(幼儿园)校服收购作业流程》,《流程》从校服收购的决议、样式价格的确认、厂家的挑选、质量的确保等各环节都进行了规则 肯定是不合规的。针对家长反映的状况,我们下一步将组成专班,仔细查询核实,假如状况事实,将严肃处理,必定让家长满足。 暗访三:教育是民生之基,教育的问题也是民众反映最多的问题,向来我市的教育主管部门都很注重民生,设立了相应的惠民服务热线,随时倾听家长诉求,处理教育中的各种问题,可热线电话假如经常打不通,就会成为教育上的形式主义,官僚主义,让家长们堵在心里,不吐不快。 陈先生是我市的一位学生家长,不久前,他遇到一个问题,想和市教育局交流一下,依照教育局网站发布的热线电话拨打电话,发现底子就打不通, 陈先生:我打教育局的电话咨询作业,然后发现微信大众号,网站的电话都打不通,每天上午下午打一到两次。后来有人接到反应联络我,给了我个号码,由于三四点,觉得不太便利,然后第二天早上联络座机和给我的号码都打不通,第二天又去网站上反映这个作业,有个手机号码联络我,然后问他们为什么打不通,他们说网站上的号码变了,可是网站没有进行更新,联络办法写的不对。 陈赤军:这个状况据我了解,是这样的:10月14日、15日的确有大众的来电没有接听。 我以为电话没人接听的原因有两个方面。从客观原因上讲,10月14日、15日在这两地利刻里,我们教育局悉数作业人员都被组织到城区各校进行全市文明城市创立作业督办。监察室两名作业人员都下校教导,热线电话的确无人接听。 从主观原因上讲,热线电话无人接听,反映了我们的服务认识还不强,从这个问题来看,我们没有随时随地倾听大众心声,就没能很好地服务大众。这个热线电话是广阔市民联络教育作业的重要枢纽,是教育局服务社会的重要窗口。电话没人接听,充沛暴露出我们的作业作风不厚实,办理不严厉,组织不详尽,没有做到值勤值守全天候、全方位,以至于承受监督呈现空档期。 下段,我们将标准各科室咨询电话的办理,组织专人值守。这儿我温馨提示广阔市民朋友,市教育局受理大众来电的时刻与上班时刻是同步的,请我们在作业日正常作业时刻来电反映。对大众的每一个诉求,我们必定仔细对待,及时查询,及时处理,实在做到大众反映的问题件件有着落、事事有回音。 特约点评嘉宾 黄荣 总的来说,我对今日陈局长的问答仍是挺满足的。陈局长对市民提出的以上个4个方面问题都很有针对地作出了答复,并且很忠恳地分析了原因和往后的整改计划。 首要关于第一个学生家长反映的经过手机微信办法安置作业的问题能够说是个热点问题,这种家校交流办法,的确给一些家庭带来不少费事,特别是现在许多留守儿童,身在外地的孩子爸爸妈妈尽管在微信群里,但又不能在家亲身教导孩子,所以交流起来会很费事。作为教师或许以为经过微信安置作业能够促进家长对孩子的作业做到心中有数,进一步有用催促孩子在家完结作业。可是假如教师彻底在微信群安置,不能让孩子自己对自己的作业做到心中有数。这样也会导致主持人刚说到的不利于孩子本身养成自觉学习的才能。 陈局长刚说了,依据本市的实际状况也拟定了相关规则,并且我国法令也有清晰规则,比方《教师法》、《责任教育法》、《中小学教师职业道德标准》都有清晰的规则,教师对教育作业要高度负责,这是教师的底子责任。期望陈局长依照今日在节目中许诺的多种办法,进一步加强师德师风的教育,要抓执行。 关于第2位家长反映的问题,现在信息高速展开的年代,老百姓拨打单位投诉电话打不通,肯定会愈加对服务定见会更大。我刚在节目开端之前也听到了广播电台播报了我们教育局的监督电话,这种向社会揭露的电话假如打不通,是给人感觉不作为。 陈局长查实的确有大众电信未接听,分析了两个原因,无人接听,服务认识不强。做到值勤值守,以致于承受监督处于空档期。 我觉得尽管中心作业要做,但处理这个问题的办法也能够经过呼叫转移,或许组织专人值守。 关于第3位家长反映的问题,对校外保管组织的办理,的确要进一步标准、加强监管。触及孩子的安全问题和身心健康问题。教育局展开的这一作业我觉得很有必要的,也是亟待处理的问题。 第4位学生家长所反映的问题,是关于校园过度替换校服样式,一年内购买多套同时节校服,肯定是不可取的,合理的最多一个时节买两套。校园应该加强校规办理,规则学生一致穿校服,有利于培育学生的团队精力,强化校园的全体形象,增强团体荣誉感。可是校园假如规则购买校服,又没有规则要求学生一致穿校服,那么就不能做到物尽其用,不具备使用价值,家长们肯定会觉得花了钱买了校园又不要求穿,放在家里便是糟蹋。所以这一点也要加强校园的准则办理。 c

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

bookmark
required required
web